«Choosing a career. The world of jobs»

«Мир профессий. Выбор профессии»Методическая разработка урокас использованием информационно-компьютерныхтехнологий Выполнил: Хугаева Ю.Апреподаватель английского языкаГОУ СПО Строительный колледж № 26г. МоскваМосква, 2009СОДЕРЖАНИЕСтраницаКонспект урока -3-Методические рекомендации -12-Урок по теме «Choosing a career. The world of jobs»Аннотация: предлагаемый урок рекомендуется для проведения в группах I курса ГОУ СПО по профессии «Автомеханик»^ Тема урока: «Choosing a career. The world of jobs»Цель урока: развивать навыки монологической речи по теме «Выбор профессии», совершенствовать лексические навыки и расширить лексический запас учащихся.^ Задачи урока:Образовательные: развивать навыки монологической устной и письменной речи; активизировать ранее изученную лексику по теме «Профессия и успех» в устной и письменной речи; развивать навыки умения общаться на английском языке.Развивающие: развивать интеллектуальные способности учащихся; формировать умение выделять главное, сравнивать и анализировать.Воспитательные: развивать у учащихся самостоятельность мышления, содействовать профориентации учащихся, формировать потребности в практическом использовании языка.Применяемые технологииразвитие познавательных интересов; личностно-ориентированное обучение; информационно- коммуникативно-ориентированное обучение; коммуникационные технологии.Оборудование урока: доска, мультимедийное оборудование (проектор, интерактивная доска), карточки.Мультимедийные приложения: MS Word, MS PowerPoint^ ХОД УРОКАОрганизационный момент.Приветствие. Сообщение целей и задач урока.Учитель: Good morning, boys and girls. How are you? I’m glad to see you. Today we`re going to talk about the world of professions. You will do some lexical exercises to improve your speech. At the end you will choose different words to write a composition “My future profession”.^ Фонетическая зарядка. На доске – стихотворение “I want to be”. Учащиеся должны прослушать, прочитать и перевести стихотворение.I Want to Ве Some people often say to mе: “Have уоu decided what уоu want to bе?” I usually answer, “I don’t know,” But it isn’t really so. I want to win аn Olympic race, I want to see the Earth from space, I want to travel to Katmandu I want to bе rich and famous, too. I want to bе оn Hollywood’s screen,I want to invent а new machine, I want to bе very clever and wise, I want to win the Nobel prize,But most of all, I want to bеHealthy and strong, and nice.^ 3. Речевая разминка.Учитель: First of all, I`d like to remind you of the difference between the words: profession, job and occupation. Profession – a job that needs a special education and training. Study the combination: by profession/choose smth as a profession. Here are the examples: ^ What is your mother by profession? Will you choose law as a profession?Job – the regular paid work that you do for an employer. Study the expressions: get/find, take/accept, Saturday/summer/holiday job Study the examples: Did you work a holiday job this summer?Occupation – a job or profession. What is your mother’s occupation? Work – to do the job that you are paid for. Here are the examples: work for the company/work as a secretary. What company does your father work for? Учащиеся тренируются в употреблении данных словосочетаний, выполняя вопросно-ответное упражнение. Учитель: Now answer the questions. What is your mother by profession? What is your father by profession? What company does your father work for? Is it an easy matter to get a job nowadays? What profession will you choose?Активизация использования лексики. Игра «Угадай профессию» Учитель: Now it`s time for a guessing-game “What profession is it?” I`ll describe you a profession and you will give me the word. Here are some professions: journalist, bricklayer, architect, fashion designer, conductor, manager, accountant, sports instructor, cashier, programmer, decorator, car mechanics, physicist, interpreter, pharmacist.Учитель описывает профессии, используя слова на доске. Учитель: Listen to the definition of professions, try to guess and name them. someone who can count well and keeps the money records of a business someone who makes walls with bricks someone who designs clothes someone who writes computer programs someone who gets cash or pays out money in a shop someone who repairs cars someone who works at the reception desk of a hotel someone whose job is to design buildings someone whose job is to manage a company someone who studies or works in physicsЗатем учащиеся сами дают описание профессий.Проверка домашнего задания Учитель: Your home task was to write some words about your future profession. You are going to be the car mechanics. It means you`ll repair different cars. Look at the screen and try to guess what spare parts are there. These words are: fog light, brake light, rear light, hood, headlight, sunroof, hubcap, tire, bumper, parking light, windscreen, windscreen wiper, trunk, door, number plate, wing, indicator, exhaust pipe, reflector, brake light, rear window, antenna, side mirror, mud flap, door handle, petrol cap, rear lightУчащиеся называют детали автомобиля. Учитель: What can you tell me about these pictures?Учащиеся продолжают называть детали автомобиля, следую рисункам на доске.rearview mirror, speedometer, odometer, indicator, horn, ignition, headrest, gas pedal, break, CD player, air vent, dashboard, heater, seat belt, driver`s seat, passenger seat, gear stick, handbrake, accelerator, fuel gauge, fan, bonnet, carburetor, radiator, coil, header tank, dipstick, fan, windscreen wiper motor, air filter, battery, oil filter, fuel pump, starter motor, engine, fan belt, alternator Отработка и закрепление лексики по теме Учитель: Now, it`s time to do our lexical exercises. Please, look at the screen. You should choose the right answer. Work in pairs.Exercise 1 1. The engine is under the……a) oil filterb) hoodc) fuel tank 2. The headlight is near the…… a) fog lightb) brake lightc) rear light 3. The sunroof is above the…….a) hoodb) trunkc) passenger seat 4. The lever is between the…….a) shelf and the back seatb) back seat and the passenger seatc) driver seat and the passenger seat 5. The battery…….the oil filter a) is near b) is under c) is above 6. The fuel tank…….the back seat a) is near b) is under c) is above 7. The wheel…….the side mirror and the glove compartment a) is near b) is above c) is between 8. The wing……….the damp a) is under b) is above c) is betweenОдин учащийся из пары зачитывает предложение, другой выбирает правильный вариант. Затем они меняются ролями.Учитель: Imagine your father`s car or your own car. And now tell me which sentences are right and which ones are wrong.Exercise 2 1. The exhaust pipe is under the hood.2. The wheel is above the rearview mirror.3. The fog light is between the gas pedal and the brake pedal.4. The lever is between the number plate and the bumper.5. The fuel tank is near the engine.6. The tire is above air filter.7. The battery is between the back seat and the muffler.8. The ignition is near the shelf.9. The glove compartment is under the rear window.10. The dashboard is above the hubcap.11. The handbrake is near the sunroof.12. The fan is between the hood and the trunk.13. The damp is near the gearbox.Развитие навыков монологической устной речи Учитель: Let`s remember such constructions as «to be near, to be under, to be above, to be between». Look at the screen and make sentences using these words. Тренировка употребления конструкций «to be near, to be under, to be above, to be between»Составление предложений с данными конструкциями. Например:- The engine is under the hood.- The fog light is between the bumper and the hood.- The rearview mirror is above the dashboard. – The ignition is near the dashboard.^ Подведение итогов урока. Выставление оценок.Учитель подводит итоги урока и оценивает работу учащихся.Учитель: Let`s sum up. Today you`ve found out what kind of person you are and what is your profession. You worked hard and your marks are … What mark can you give for this lesson?(Write the number from 1 to 10 on the paper and put it at the blackboard.) At home, please write a short essay (15 sentences) about your future car.Good-bye! ^ Методические рекомендации. Считаю целесообразным дать некоторые методические рекомендации по проведению данного урока. Многие учителя хорошо знают, насколько легче преподавать предмет тем ученикам, которые осознают его значимость для будущей профессии. Для таких учащихся изучение предмета окрашено личностным смыслом. У детей появляется мотивация к его изучению. Мотивация является одним из важнейших элементов совершенствования профильно-ориентированного обучения английскому языку. Вообще, иностранный язык, как никакой другой предмет, открыт для использования из различных областей знания, содержания других предметов. Проблема мотивации особенно важна при отсутствии естественной потребности в коммуникации. Поэтому для преподавателя иностранного языка столь важна заинтересованность учащихся не только и настолько в результатах своего труда, сколько в процессе достижения этого результата. Одним из резервов повышения мотивации учебной деятельности учащихся может быть рациональное использование межпредметных связей. Важно отметить и то, что существует определенная взаимозависимость между межпредметными связями и коммуникативными умениями. Межпредметные связи служат одновременно основой формирования коммуникативных умений и результатом осуществления коммуникативной деятельности. Следует отметить, что имеются большие возможности использования межпредметных связей как средства мотивации иноязычной речевой деятельности при правильной организации ознакомления, тренировки и применения языкового материала. Эти возможности заложены в самой специфике иностранного языка как учебного предмета. Язык является средством выражения мысли об объективной действительности, свойства, закономерности которой являются предметом других дисциплин, поэтому язык беспредметен. Но, будучи беспредметным, он имеет много общих точек соприкосновения с другими предметами.Выводы: 1. Межпредметные связи являются действенным стимулом коммуникативно-познавательной активности, пробуждает интерес к предмету, стимулирует учащихся к самостоятельному поиску, использованию различных источников информации (в том числе и на родном языке). 2. В конечном счете, использование межпредметных связей в обучении английскому языку создает дополнительные возможности для: а) развития учащихся за счет обогащения содержания текстов и совершенствования их умений в чтении; б) развития коммуникативных умений. Преподавателю английского языка важно знать запас знаний учащихся по различным дисциплинам учебного цикла, чтобы обеспечить содержание заинтересованного иноязычного общения на уроке. В связи с этим, можно расширить задачи, поставленные в данном курсе. Это: – Выявление интересов, склонностей и способностей учащихся. – Создание условий для осуществления проб учащимися, ориентированными на выбор профиля обучения. – Развитие широкого спектра познавательных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессии. – Создание условий к готовности учащихся принимать адекватное решение о выборе дальнейшего направления образования, пути получения профессии.Другой задачей учебного аспекта является не только получение знаний, но и систематизация, обобщение и дальнейшее закрепление материала.Чтение. Продолжается работа над обеими формами чтения: вслух и про себя. Через чтение вслух совершенствуется техника чтения и произносительная сторона речи, с другой стороны, коммуникативная функция: учащиеся ставятся в ситуации, когда они должны прочитать известный им текст другим, чтобы ознакомить с неизвестным содержанием. В плане формирования грамматических навыков чтения ставится задача увеличить количество легко распознаваемых грамматических явлений.Говорение. Задача состоит в совершенствовании умений говорить как в диалогической, так и в монологической форме, при этом систематизируя и повторяя лексические и грамматические средства. Перед учащимися ставится цель научиться решать коммуникативные задачи, необходимые для ведения следующих диалогов:Диалог-расспрос. Запрашивать и сообщать фактическую информацию (что? кто? куда? когда? с кем? т.д.), переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего.^ Диалог-обмен мнениями. Умение выразить точку зрения и согласиться/ не согласиться с ней, умение высказать одобрение/ неодобрение, умение выразить сомнение, умение выразить эмоциональную оценку (радость, огорчение, желание, нежелание).^ Монологическая речь. Уметь высказываться продуктивно: чем меньше заученного, тем больше продуктивность через комбинирование и трансформацию материала для речевых нужд, содержательность. Уметь говорить экспромтом, без специальной подготовки. Уметь говорить в нормальном темпе. Лексические навыки говорения формируются как на базе усвоенного раннее, так и нового.Письмо. Продолжается работа над развитием следующих умений: делать выписки из прочитанного (от отдельных слов и выражений до развёрнутых цитат).Аудирование. На данном году обучения ведётся работа над: а) аудированием с полным пониманием воспринимаемого на слух текста (listening for detail); б) аудирование с пониманием основной информации (listening for the main idea); в) аудирование с целью извлечения нужной или интересующей информации (listening for specific information).Данное занятие рассчитано на два часа (пару). Представленный курс отличается от базового тем, что включает в себя темы, не рассматриваемые в обычном курсе, а те темы, что даны лишь вскользь, представлены углубленно и более приближены к жизни. Концептуальная основа урока – урок воспитательной, развивающей направленности. Характер проверки домашнего задания при развивающем подходе: особенности поиска, выбор материала учащихся, развитие творческих способностей учащихся. Были использованы различные средства обучения: задания различного характера, образцы правил, иллюстративная наглядность. Средства были использованы эффективно, грамотно, сочетались в разных видах деятельности. При выполнении всех упражнений данного курса могут быть использованы различные виды работ: индивидуальная, дифференцированная, групповая, фронтальная. Урок содержателен, информативен, результативен. По характеру взаимоотношений учителя и учащихся:- учёт индивидуальных особенностей учеников- учёт индивидуальных возможностей и потребностей учащихся- учёт развитие и реализация индивидуальности ученика, его творческих способностей.Дидактический материалО.В. Афанасьева, И.В. Михеева Учебник английского языка для 10 класса.Анкета “Just the job?” (учебник английского языка для 9-го класса Л.В.Хрусталевой, В.Н.Богородицкой)Русско-английский визуальный словарь под редакцией Ж.К. Коробей, «РИПОЛ классик», 2008 г.Интернет-ресурсы http://www.altavista.comhttp://www.yahoo.com Л.В.Харисова “Межпредметные связи в процессе преподавания английского языка”.Карточки с заданиями.