Отчет по педагогической практике по технологии

–PAGE_BREAK–

Выполнение заданий:
  1. Проверить соответствие станка своему росту.

  2. Подобрать под свой рост соответствующую подставку.

  3. С помощью рукояток установить различные частоты вращения.

  4. Установить минимальную частоту вращения.

  5. Закрепить заготовку в патроне.

  6. Установить резец в резцедержателе.
  V
. Работа по теме урока.
   1. Д е м о н с т р а ц и я   и объяснение приемов работы на станке.

   2. И н с т р у к т и р о в а н и е  по правилам безопасности.
  
VI
. Практическая работа.

      Выполнение заданий;

1.     Обточить 3-5 мм заготовки.

2.     Просверлить в заготовке отверствие на заданную глубину.

Процесс выполнения задания учитель постояно контролирует, коректирует работу учащихся.

VII
.Итог урока.

О ц е н к а  практической работы учащихся; а н а л и з  характерных ошибок.
              Директор школы:                                                 А.В. Абрамова

              Зам.директора по УВР:                                        Е.Р. Каштанова

                  Учитель технологии:                                           В.Б. Егоров

               
Конспект урока № 4
Раздел:

Технология обработки металла.

Тема: УСТРОЙСТВО НАСТОЛЬНОГО   ГОРИЗОНТАЛЬНО-

           ФРЕЗЕРНОГО СТЬАНКА НГФ-110Ш
Класс: 7
Цели:ознакомить учащихся с устройством и приемами работы на фрезерном

            станке.
Оборудование: настольный горизонтально-фрезерный станок, набор фрез,

                            заготовки металла.
Литература:В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.
Ход урока
I
. Организационный момент.

II
.Повторение пройденного материала.

  Б е с е д а   по вопросам:

— Перечислите правила безопасной работы на токарно-винторезном станке.

— Произведите закрепление заготовки и установку резца.

— Какие резцы применяются при обтачивании?

III
.Изложение программного материала.

1.     Т е р м и н о л о г и ч е с к а я  работа.
Фрезерование – это операция механической обработки резания, при котором многорезцовый инструмент (фреза) совершает вращательное движение.

Фрезерование применяют для получения плоских или фасонных поверхностей, пазов, канавок и др.
 В школьной мастерской применяется настольный горизонтально-фрезерный станок НГФ1110Ш. Устройство и составные части этого станка рассмотрите на

 Рис.19 и 20.
2.     С р а в н е н и е токарно-винторезного и фрезерного станков.
— Что объединяет станки?

— В чем их отличие?

— Какова специфика их работ и обслуживания?

— Что за операции выполняются на том и другом станках?
   3. Д е м о н с т р а ц и я   нескольких вариантов переключения частот

      вращения шпинделя учителем.
   4. И н с т р у к т и р о в а н и е  по правилам безопасного эксплуатирования

     станка.
        
 Рис.19. Общий вид и основные узлы горизонтально-
               
Рис. 20. Органы управления горизонтально-фрезерным
  

             
фрезерного станка НГФ-110Ш4:                                                                       станком:

1-стойка (станина) с коробкой скоростей; 2-консоль; 3-стол;                   1 и 2-рукоятки переключения частот вращения  шпинделя;  4-хобот с серьгой; 5-шпиндель с оправкой; 6-основание;                                  3-маховичок продольной подачи; 4-маховичок поперечной

7-экран защитный; 8-тиски;9-светильник местного освещения.                    подачи; 5-маховичок вертикальной подачи; 6-кнопочный                      

                                                                                                                               пост управления.
                               
 IV
.Практическая работа.
Выполнение заданий:
1.     Изобразить кинематическую схему одной из частей.

2.     Пользуясь схемой, расположенной на коробке, установите минимальную скорость вращения шпинделя.

3.     Включите и опробуйте станок в работе.

4.     Переместите консоль вверх и вниз и стол в продольном и поперечном направлениях.

5.     Закрепите тиски в середине стола, в них закрепите размеченную заготовку.

6.     Установите нужное число оборотов и включение вращения шпинделя.

7.     Подсчитайте необходимое число делений лимба.

8.     Включите станок и выполните фрезерование.

9.     Выключите станок и измерьте полученный результат.
V
.Итог урока.
 О ц е н к а практической работы учащихся.
              Директор школы:                                                 А.В. Абрамова

              Зам.директора по УВР:                                        Е.Р. Каштанова

                  Учитель технологии:                                           В.Б. Егоров
               
Конспект урока № 5
Раздел:

Технология обработки металла.

Тема: НАРЕЗАНИЕ НАРУЖНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ
Класс: 7
Цели:научить учащихся приемам нарезания резьбы метчиком и плашкой

            вручную и на токарно-винторезном станке.
Оборудование:токарно-винторезный станок ТВ-6, тиски, наборы метчиков и

                            плашек, мерительный инструмент.
Литература:В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.
Ход урока
I
. Организационный момент.

II
.Повторение пройденного материала.

 

1.В о п р о с  и задания:

  — Назовите основные узлы фрезерного станка НГФ-110Ш.

  — Закрепите тиски на столе станка и заготовку в тисках.

  -Перечислите основные правила безопасности при работе на фрезерном

    станке.
2. С о о б щ е н и е темы и цели урока.

III
.Изложение программного материала.
3.     О б ъ я с н е н и е учителя:

 

Многие детали машин, строительных конструкций  скрепляют между собой при помощи резьбовых соединений.

В резьбовых соединениях применяются:

— болт

— шпилька

— винт
Резьба— это выступы на поверхности винтов и гаек, расположенные по винтовой линии
З а д а н и е. Назовите основные элементы резьбы.
3.     П о к а з  наружной резьбы.

Для нарезания наружной резьбы используют плашки, режущие кромки, образованные продольным отверстиями в местах пересечения с профилем резьбы имеют форму клипа и обеспечивают резание заготовки.

 П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь выполнения наружной резьбы:

1) Перед нарезанием резьбы необходимо определить диаметр стержня

2) Заготовку закрепить в тисках вертикально с выступом 20-25мм

3) Плашку накладывают на верхний конец стержня и с небольшим нажимом

    без перекосов вращают.

4) Вращать плашкодержатель 1-2  оборота по часовой стрелке и 0,5 оборота  —

    против часовой

5) После нарезания нескольких витков стержень смазать маслом
4.     П о к а з внутренней резьбы

 Внутреннюю  резьбу нарезают метчиками, которые состоят из хвостовика и рабочей части.

Ручные метчики для нарезания по 1, 2, 3 в комплекте.

П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь выполнения внутренней резьбы:

1) Предварительно смазывать метчик.

2) Без перекоса поместить в отверстие.

3) Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, полоборота – против часовой стрелки.

    4. В о з м о ж н ы е  дефекты при нарезании резьбы 

  IV
.Практическая работа.

Выполнение заданий:
  1. Произвести нарезание резьбы на стержне.

  2. Произвести нарезание резьбы метчиком.

VII
.Итог урока.

О ц е н к а  практической работы учащихся; а н а л и з  характерных ошибок.
              Директор школы:                                                 А.В. Абрамова

              Зам.директора по УВР:                                        Е.Р. Каштанова

                  Учитель технологии:                                           В.Б. Егоров

               
Конспект урока № 6
Раздел:

Технология обработки металла.

Тема: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА

            (ТИСНЕНИЕ ПО ФОЛЬГЕ)
Класс: 7
Цели:научить учащихся приемам тиснения по фольге и правильному подбору

           инструмента.
Оборудование:набор инструментов для тиснения по фольге, рабочая доска,

                             молоток, киянка, мерительный инструмент.
Литература:В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.
Ход урока
I
. Организационный момент.

II
.Повторение пройденного материала.

 

1. Б е с е д а   об инструментах и приспособлениях для обработки фольги:
 Что такое фольга? Каковы её основные свойств?

Фольга– тонкие листы или ленты из различных металлов и сплавов. Применяется в пищевой, электрической промышленности, полиграфии и т.д.

 Перечислите инструменты, применяемые при работе с листовым металлом.
  2. С о о б щ е н и е  учащихся.

   (Про листовой металл., Инструменты и приспособления)
4.     С о о б щ е н и е  темы и цели урока.

III
.Изложение программного материала.
   Ручное тиснение по фольге – это получение рельефного изображения на фольге путем продавливания отдельных участков её поверхности с помощью простых инструментов (давилок).

1.     П р е д в а р и т е л ь н а я  подготовка.

1)     Перед началом необходимо подготовить рабочую доску.

2)     Следует отобрать и привести в рабочее состояние необходимые инструменты.

Инструменты для тиснения:

— для проведения контурных линий используется шило;

— давилки разных размеров изготавливают из древесины;

— накатки;
— штампики;

2. П о к а з  приемов работы с инструментами.

3. П о о п е р а ц и о н н ы й  план изготовления.

1)     подбирается необходимый по размеру кусок мягкой фольги;

2)     выбор рисунка по образцам или по замыслу;

3)     рисуется на бумаге рисунок рельефа;

4)     затем рисунок переносят на фольгу с помощью шариковой ручки;

5)     приступают к тиснению от крупных элементов к мелким;

6)     для получения выпуклых участков давилкой работают с изнанки, а для получения углублений – с лицевой стороны;

7)     заканчивают работу отделкой фона, покрывая его углубления в виде точек;

8)     для сохранения рельефа его углубляют, заливая обратную строну специальным раствором.
  IV
.Практическая работа.

Выполнение заданий:
1.     Разработать рисунок

2.      Под руководством учителя подобрать рабочую доску и давилки

3.     Подобрать к рисунку фольгу соответствующего размера

4.     Выполнить тиснение.

VII
.Итог урока.

О ц е н к а  практической работы учащихся; а н а л и з  характерных ошибок.
              Директор школы:                                                 А.В. Абрамова

              Зам.директора по УВР:                                        Е.Р. Каштанова

                  Учитель технологии:                                           В.Б. Егоров

               
Конспект урока № 7
Раздел:

Технология обработки металла.

Тема: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА

            (АЖУРНАЯ СКУЛЬПТУРА)
Класс: 7
Цели:научить учащихся приемам изготовления скульптуры из металлической

           проволоки.
Оборудование:плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, тиски, паяльник, набор

                            проволоки.
Литература:В.Д. Симоненко «Технология» 7 класс.
Ход урока
I
. Организационный момент.

II
.Повторение пройденного материала.

 

1. Б е с е д а   по вопросам:

  — Какие инструменты применяют для выполнения рельефа на фольге?

  — С какой целью на одной из сторон рабочей доски наклеивают сукно?

  — Каким образом можно укрепить готовое рельефное изделие?
2. С о о б щ е н и е  темы и цели урока.

 

III
.Изложение программного материала.

1.С о о б щ е н и е  учащихся « Паяльные работы».
2. В в е д е н и е  в тему урока.
2.     И л л ю с т р а т и в н ы й  рассказ.
                       ПРОВОЛОКА

Проволока – длинномерный материал круглого, реже квадратного, шестигранного и другого сечения, получаемый способом специальной прокатки.  Медная и алюминиевая проволока применяется в электро- и радиопромышленности, служит для изготовления телефонных кабелей. Из стальной проволоки делают каркасы для автомобильных шин, канаты для подъемных устройств.
            ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ
Для обработки проволоки применяются слесарные инструменты. Различные операции выполняют определенным инструментом. Изогнутую проволоку выпрямляют к и я н к о й. Тонкую проволоку выпрямляют на круглой деревянной болванке, зажатой в тисках, способом протягивания ее по краю.
4. П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь выполнения изделия:
   1) Выполнение скульптуры начинают с эскиза на бумаге.

   2) В зависимости от размеров и сложности эскиза подбирается проволока

   3) С помощью учителя учащиеся подбирают необходимый инструмент.

   4) Далее по эскизу изгибают стальные элементы изделия

   5) Подготовленные элементы соединяют между собой пайкой или 

       скруткой.

   6) При необходимости изделие окрашивают и крепят к основанию. Основанием может служить различный материал.
  IV
.Практическая работа.

Выполнение заданий:
1.     Изобразите в тетради эскиз ажурной скульптуры из поволоки

2.     Подготовьте инструменты для работы с проволокой

3.     С помощью правки и гибки выполните отдельные элементы задуманной скульптуры.

4.     Соедините отдельные элементы между собой

5.     Готовое изделие окрасьте или покройте лаком     продолжение
–PAGE_BREAK–