Тема урока: «Попытки реформирования советскойсистемы в 1964-1982 гг.Цели урока: Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о сущности «нового подхода» к руководству народным хозяйством СССР в 2964 -1982 гг. Создать содержательные и организационные условия для развития самостоятельности, логического мышления, творчества. Способствовать формированию гражданской позиции, чувства ответственности за совершенные поступки.Тип урока: урок закрепления знаний и способов деятельностиОборудование: портрет Л.И.Брежнева, исторические документы, карточки-задания, карточки «Пейзаж – зеркало настроения», тесты для учащихся.Ход урока:1.Организационный этап. 1. Приветствие. 2. Проверка готовности школьников к учебным занятиям.^ 2. Этап проверки домашнего задания. 1.Беседа по вопросам: 1) В каком году был смещен со своего поста Н.С. Хрущев и пришел к власти Л.И. Брежнев (1964 год); 2) Назовите основные причины смещения Н.С.Хрущева (ущемление роли и значения партийной номенклатур; был исчерпан авторитет Н.С.Хрущева в обществе и его реформаторский потенциал); 3) В чем сущность смены политического курса Л.И.Брежнева (в управлении государством победил умеренно-консервативный курс); 4) Как новое руководство относилось к начатой Н.С.Хрущевым десталинизации страны? (исчезли упоминания о ХХ съезде КПСС, сократилось количество реабилитированных жертв сталинских репрессий, тем не менее возврата к сталинским методам не было); 5) В каком году была принята новая Конституция СССР (в 1977 году); 6) В чем заключается особенность Конституции 1977 года, о чем говорилось в статье 6 (она закрепила монопольное положение КПСС в обществе);^ 3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся. 1) Сообщение темы учебного занятия. 2) Актуализация субъектного опыта школьника. Экономика является составной частью современного общества. Что регулирует экономическая сфера? Отношения по поводу производства материальных благ. Можем ли мы с вами существовать вне экономики? Конечно, нет. 3) Постановка перед учащимися учебной проблемы: Определить основные черты экономики СССР в 1960 – 70-е гг.^ 4. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности.1. Реформы А.Н. Косыгина. Групповая работа. Документальный практикум.1 группа работает над документом 1. «О совершенствовании планирования и экономического стимулирования промышленного производства»^ Вопросы и задания к документу: 1.Изучите текст, выделите указанные в нем главные недостатки прежних форм управления и руководства промышленностью. (ограничена самостоятельность предприятий в развитии производства; недостаточная ответственность предприятий за выпуск продукции низкого качества; экономические рычаги стимулирования слабо используются) 2. Вычлените и оцените намечаемые меры для усиления экономических рычагов и расширения самостоятельности предприятий. На ваш взгляд, позволяли ли они построить новую децентрализованную систему управления промышленностью? (для усиления экономических рычагов и расширения самостоятельности предприятий правительство предложило следующие меры: усилить экономическое стимурование промышленного производства для чего поставить оплату труда работников в зависимость от результатов их индивидуального труда и от общих итогах работы предприятий; расширить права предприятий на основе полного хоз. расчета. Все эти меры должны были реализовываться в условиях дальнейшего централизованного планирования. Поэтому данные положения реформы не могли построить новую децентрализованную систему управления промышленностью). 3.Определите, какие из перечисленных направлений являлись абсолютизацией сложившихся ранее форм руководства предприятиями. Подумайте, повлияли ли они и каким образом на реализацию основных задач реформы.(1 положение в документе). 4. Выскажите свое мнение: хозяйственная реформа 1965 г. — это продолжение реформаторского курса Хрущева или инициатива нового руководства страны? Ответ аргументируйте. (экономическая реформа 1965 года имела свои особенности. Однако в целом, она не затрагивала основ административно-командной системы, как и реформы Н.С.Хрущева)Выяснение причин, по которым хозяйственная реформа 1960-х гг. дала лишь кратковременные положительные результаты в экономике, не привела к ослаблению командно-административной системы управления, организуется посредством обращения к мнению современников.^ 2 группа работает над документом 2 «Суждения политиков», документом 3 «Суждения экономистов», документом 3 «Суждение историка»Вопросы и задания к документам 2-4: 1.Сопоставьте данные суждения. Определите то общее, что имеется в объяснении причин провала реформы. Выявите различия. Чьё мнение, на ваш взгляд, более правомерно? (Общее: реформа не была должным образом поддержана на политическом уровне, была подавлена «окружающей средой». Различия: политики считали, что вина за неудачу реформы ложится на верхние эшелоны власти; экономисты и историки считали, что реформы были обречены на неудачу, т.к. были противоречивыми; противоречия реформ отражали противоречия между Брежневым и Косыгиным). 2. Согласны ли вы с тем, что причиной торможения и в конечном итоге свертывания реформы в начале 1970-х гг. было негативное отношение к ней Брежнева и его сторонников? Если да, то чем можно объяснить такую их позицию? (Да. Он не хотел уменьшать роль политико-административной системы в экономике). 3. Выскажите свое отношение к словам Н.И.Рыжкова о том, что начавшиеся тогда экономические преобразования представляли «угрозу политической стабильности строя». Поясните свое понимание этого утверждения. 4. Укажите, опираясь на первоисточники, основную причину неудачи экономической реформы 1965 г. Спрогнозируйте, какие меры необходимо было предпринять для реализации ее задач. (Реформы не были должным образом поддержаны на политическом уровне, они не затрагивали основ административно-командной системы. Необходимо было отменить централизованное планирование и дать большую самостоятельность предприятиям).^ 2. Экономика СССР в 70-е—начале 80-х годов.Самостоятельная работа с текстом учебника Задание для учащихся: 1. Какова была доля военных расходов в валовом национальном продукте. К чему это привело? (Доля военных расходов в валовом национальном продукте составляла 23%. Отрасли производства работали на военный заказ, все это приводило к значительным диспропорциям). 2. Вкладывало ли государство деньги в модернизацию предприятий?( Государство владывало деньги в основном в строительство новых предприятий, а в модернизацию, что обусловливало значительный удельный вес ручного малоквалифицированного труда). 3. За счет чего достигалась видимость благополучия народного хозяйства? (Страна жила во многом за счет нефтедолларов, экспорт сырья позволил создать крупные народнохозяйственные комплексы).^ 5. Этап контроля и самоконтроля. Тестовые задания6. Этап информации о домашнем задании. На основе §59 и изученного на уроке, составить логическую схему базы знаний на тему «Экономическое развитие СССР в 1964-1982 году»^ 7. Этап подведения итогов учебного занятия. Подведение итогов учебного занятия, оценка работы класса и отдельных учащихся.8. Этап рефлексии. Пейзаж – зеркало настроения. История 11 класс^ Тема «Попытки реформирования советской системы в 1964-1982 годах»Тест №1 После отстранения Н.С.Хрущева от руководства партии пост Первого секретаря ЦК КПСС занял: А) А.Н.Шелепин; Б) М.А.Суслов; В) А.Н.Косыгин; Г) Л.И.Брежнев. 2. После смещения Н.С.Хрущева Председателем Совета Министров СССР в 1964 году стал: А) Н.А.Булганин; Б) Г.М.Малинков; В) А.Н.Косыгин; Г) Л.И.Брежнев. 3. Период, наступивший после 1964 года называют: А) «зимой»; Б) «оттепелью»; В) «застоем»; Г) «летом». 4. В 1965 г. в стране была объявлена экономическая реформа, одним из инициаторов которой был: а) М. А. Суслов; б) А. Н. Косыгин; в) Н. С. Хрущев; г) Н. В. Подгорный. 5. В период нахождения у власти этого политического лидера не было поворота к репрессиям, но успешно расправлялись с инакомыслящими; сложилась традиция ужасающего словоблудия; падал уровень жизни народа и одновременно процветала теневая экономика. Такая обстановка характерна для периода правления: а) л.И.Брежнева; б) Н.С.Хрущева; в) И.В.Сталина; г) Б.Н.Ельцина. 6. Этот партийный руководитель в 1956 г. был послом в Венгрии, в 70-х — начале 80-х гг. занимал пост председателя Комитета государственной безопасности и был одним из тех, кто принимал решение о вводе советских войск в Афганистан, а став Генеральным секретарем ЦК КПСС, воспринимался соотечественниками как «маятник надежды»: а) Л.И. Брежнев; б) К.У. Черненко; в) Ю.В. Андропов; г) М.С. Горбачев. 7. Продовольственная программа СССР, Программа мира, Конституция СССР («развитого социализма») — все эти документы принимались в период нахождения у власти: а) Н. С. Хрущева; б) И. В. Сталина; в) Л. И. Брежнева; г) Ю. В. Андропова. 8. Идея «совершенствования развитого социализма», проведение в стране «широкомасштабного экономического эксперимента» связано с именем: а) Ю. В. Андропова; б) А. Н. Косыгина; в) Л. И. Брежнева; г) К. У. Черненко. 9. В 1970 г. был создан Комитет прав человека, в который вошел ученый-физик с мировым именем, «отец водородной бомбы», ставший символом демократии в нашей стране и борьбы за мир и разоружение: а) П. Л. Капица; б) А. Д. Иоффе; в) М. В. Келдыш; г) А. Д. Сахаров. 10. В каком году была принята новая Конституция «развитого социализма»: а) 1976 б) 1977 в) 1967 г) 1980 11. Концепция «развитого социализма» впервые была провозглашена и обнародована: а) Н. С. Хрущевым; б) Л. И. Брежневым; в) К. У. Черненко; г) Ю. В. Андроповым. 12. В «искажении нашей действительности, проповеди пессимизма, скептицизма и упадничества» был обвинен писатель, автор повести «Один день Ивана Денисовича»: а) А. И. Солженицын; б) Ф. А. Абрамов; в) В. П. Астафьев; г) В. М. Шукшин. 13. Признанным лидером «магнитофонной революции» в 70-е гг. был: а) И.Д.Кобзон; б) В. С. Высоцкий; в) А. А. Вознесенский; г) Э. Хиль. 14. Среди группы советских руководителей, принимавших решение о вводе «ограниченного контингента советских войск» в Афганистан был министр обороны: а) Д. Ф. Устинов; б) Ю. В. Андропов; в) М. А. Суслов; г) А.А. Громыко.Документ 1О совершенствовании планирования и экономическогостимулированияпромышленного производства.4 октября 1965 г. В плановом руководстве промышленностью чрезвычайно большое место занимают административные формы и методы, а роль экономических методов принижена. Плановые задания ориентируют предприятия главным образом на выполнение количественных показателей. Самостоятельность предприятия в развитии производства и изыскании наилучших способов выполнения государственных планов необоснованно ограничена… Недостаточна ответственность предприятий за нарушение сроков доставки продукции потребителям и за выпуск продукции низкого качества… Хозяйственный расчет на предприятиях является в значительной мере формальным. Прибыль, премия, кредит и другие экономические рычаги слабо используются в планировании и хозяйственной деятельности. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР считают необходимым изменить методы планового руководства промышленностью в следующем направлении: обеспечить наиболее правильное сочетание централизованного государственного планирования с широкой хозяйственной инициативой предприятийи усилением экономического стимулирования промышленного производства; расширить права предприятий на основе полного хозяйственного расчета. По мере повышения эффективности производства и роста ресурсов предприятий увеличивать размер средств, оставляемых в распоряжении предприятий для развития производства и поощрения работников; оценивать результаты деятельности предприятий по реализованной продукции, полученной прибыли (рентабельности производства) и по выполнению заданий по поставкам важнейшихвидов продукции; поставить оплату труда работников промышленности в непосредственную зависимость не только от результатов их индивидуального труда, но и от общих итогов работы предприятий… Повышение роли экономических методов в плановом руководстве промышленным производством и расширение хозяйственной самостоятельности предприятий должно осуществляться на основе дальнейшего централизованного планирования, проведения единой государственной политики в области финансов, цен, кредита и оплаты труда-КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 10. М., 1986. С. 456-457Вопросы, и задания к документу 1. Изучите текст, выделите указанные в нем главные недостатки прежних форм управления и руководства промышленностью. Вычлените и оцените намечаемые меры для усиления экономических рычагов и расширения самостоятельности предприятий. На ваш взгляд, позволялили они построить новую децентрализованную систему управления промышленностью? Определите, какие из перечисленных направлений являлись абсолютизацией сложившихся ранее форм руководства предприятиями. Подумайте, повлияли ли они и каким образом на реализацию основных задач реформы. Выскажите свое мнение: хозяйственная реформа 1965 г. — это продолжжение реформаторского курса Хрущева или инициатива нового руководства страны? Ответ аргументируйте.Документ 2 Суждения политиков «Косыгинская реформа» была для своего времени достаточно смелой, прежде всего в плане расширения самостоятельности предприятий и товарно-денежных отношений между ними. Хорошо помню, какое оживление она вызвала в обществе, какие породила надежды, оказав положительное влияние на развитие экономики в восьмой пятилетке, пожалуй, наиболее успешной в послевоенные годы. Реформа тех лет была по преимуществу технократической, не получила должного политического обоснования, больше того — выпала из контекста общественного развития: ведь оно шло не в сторону демократизации, а к «завинчиванию гаек», особенно после подавления «пражской весны». Немаловажную роль… сыграло и то, что Брежнев, стоящая за ним партократия, оказались как бы в стороне от разработки и осуществления реформы, ревностно следили за действиями главы правительства, не очень радовались его достижениям и не очень печалились неудачами, а порой и вставляли палки в колеса…» Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Кн. I. M, 1995. С. 347 Косыгинская экономическая реформа 1965 г. дала заметный толчок буксовавшему народному хозяйству. Только за восьмое пятилетие объем промышленного производства вырос в полтора раза, производительность труда — на одну треть. Темпы роста товаров народного потребления наконец-то сравнялись с темпами роста средств производства, которым всегда отдавалось предпочтение… Хорошо было начато, сильно по тем временам: предприятия, обретая ранее неведомые права, вздохнули свободнее… Реформу начали откровенно и резко скручивать в конце 60-х… Делали это с государственных высот те, кто изначально не принял нововведений. Те, кто сразу усмотрел в экономических преобразованиях угрозу политической стабильности строя и только повода дожидался, чтобы эту реформу придушить. И повод подоспел. Весна 68-го — «пражская весна» — не на шутку перепугала столпов и охранителей догматической идеологии. Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1995. С. 44-45Документ 3 Суждения экономистов Экономическая реформа в сельском хозяйстве и в промышленности стала как бы инородным телом в сохраняемой системе экономических и общественных отношений, которое в конце концов было подавлено окружающей средой, ассимилировано с преобладающими в обществе отношениями. Аганбегян А.Г. Советская экономика — взгляд в будущее. М., 1988. С. 39Знаменитая «косыгинская реформа»… заранее была обречена на провал вовсе не потому, что она была плохой.Она затрагивала интересы очень многих, прежде всего Брежнева, и ее под фанфары очень грамотно, компетентно, удавками, подзаконными постановлениями, актами прихлопнули… потому что она была политически абсолютно не подкреплена, потому что у всего аппарата, и прежде всего у Брежнева, она была бельмом на глазу. Он боялся, что, проведя эту реформу, Косыгин мог стать оппонентом, мог помешать ему превратиться в господина императора. Шаталин С.С. Не гадаем на кофейной гуще // Правда. 1989. 4 маяДокумент 4 Суждение историкаУже с первых шагов проведения реформы стало ясно, что она представляет собой набор разрозненных и противоречивых мер. Действительно, могли ли сочетаться расширение допущенной самостоятельности предприятий с усилением административных и экономических полномочий министерств, этих удельных княжеств?.. Противоречия реформы отражали глубокие расхождения между возглавляемыми Брежневым сторонниками ограниченной децентрализации при сохранении в неприкосновенности роли политико-административной системы в функционировании экономики и объединившимися вокруг Косыгина приверженцами частичных рыночных реформ, готовыми в определенной степени довериться собственно экономическим регуляторам… В е р т Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 1992. С. 391 Вопросы и задания к документам 2-5 1. Сопоставьте данные суждения. Определите то общее, что имеется в объяснении причин провала реформы. Выявите различия. Чье мнение, на ваш взгляд, более правомерно? 2. Согласны ли вы с тем, что причиной торможения и в конечном итоге свертывания реформы в начале 1970-х гг. было негативное отношение к ней Брежнева и его сторонников? Если да, то чем можно объяснить такую их позицию? Выскажите свое отношение к словам Н.И.Рыжкова о том, что начавшиеся тогда экономические преобразования представляли «угрозу политической стабильности строя». Поясните свое понимание этого утверждения. Укажите, опираясь на первоисточники, основную причину неудачи экономической реформы 1965 г. Спрогнозируйте, какие меры необходимо было предпринять для реализации ее задач. Подумайте, существует ли связь между преобразованиями в экономике и реформой политической системы. Если имеется, то в чем она состоит?История 11 классТема «Попытки реформирования советской системы в 1964-1982 годах»Самостоятельно выполните задания на основе текста учебникастр. 514-5161. Какова была доля военных расходов в валовом национальном продукте. К чему это привело? «60%, 23%». 2. Вкладывало ли государство деньги в модернизацию предприятий?3. За счет чего достигалась видимость благополучия народного хозяйства?
Похожие работы
Альфред адлер: индивидуальная теория личности биографический очерк
АЛЬФРЕД АДЛЕР: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРКАльфред Адлер (Alfred Adler) родился в Вене 7 февраля 1870 года, третьим из шести детей. Как и Фрейд, он…
«Макроэкономические проблемы рф»
Секция 10. «Макроэкономические проблемы РФ»Руководитель – Еремина Марина Юрьевна, доцент кафедры «Экономика и управление»Место проведения: Аудитория 518 учебного корпуса 7 Голев Степан Вячеславович, «Камчатский государственный…
«Страна Буквляндия»
Всем учителям, которые убеждены в том, что при обучении иностранному языку удовольствие и успех идут вместе.УЧИМСЯ ЧИТАТЬ, ИГРАЯПисецкая Алина, НОУ “Аврора”БлагодарностьМне бы хотелось поблагодарить тех,…
Xvi международная конференция
XVI Международная конференция «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» и выставка отраслевых достижений «ИНФОТРАНС-2011»11-12 октября, г. Санкт-Петербург, «Парк Инн Прибалтийская» IT-инновации для железнодорожного транспортаОрганизатор: ООО «Бизнес…
«фізика навколо нас»
Фізичний вечір на тему: «ФІЗИКА НАВКОЛО НАС»І. Вступ(Лунає музика.Виходять учні)Учень.УВАГА! УВАГА!На вечорі цьомуНемає артистів, еквілібристів,Дуетів,квартетів,славетних солістів.Ровесники, друзі,Тут ваші знайомі,Що разом із вами за партами сидять.Ми…
«экспресс каникулы в скандинавии» финляндия швеция обозначение тура: фш3
«ЭКСПРЕСС КАНИКУЛЫ В СКАНДИНАВИИ»ФИНЛЯНДИЯ – ШВЕЦИЯ Обозначение тура: ФШ3 Круиз по Балтийскому морю – ХЕЛЬСИНКИ – ТУРКУ – СТОКГОЛЬМ ОТЪЕЗД ИЗ САНКТ – ПЕТЕРБУРГА: на…