«Стрекозы»

Опидович Светлана ЕвгеньевнаФакультативное занятие «Экологическое краеведение», тема «Стрекозы» Факультативное занятие «Экологическое краеведение»Тема: «Стрекозы»Цель: Создание условий для расширения представления учащихся об отряде насекомых – стрекозах.Задачи:Образовательная: расширить и систематизировать знания учащихся об отряде насекомых – стрекозах. Развивающая: способствовать развитию интеллектуального потенциала ребенка, его информационной культуры, устной речи.Воспитывающая: воспитывать любовь и бережное отношения к природе; чувства дружбы, товарищества, доброты, взаимопомощи в процессе совместной деятельности.Здоровьесберегающая: обеспечить оптимальные условия для организации здоровьесберегающего пространства в процессе обучения школьниковОборудование: изображение стрекозы; рисунки – опоры; «Цветочные полянки»:«Приобрёл новые знания», «Тема заинтересовала, буду самостоятельно расширять знания по этой теме », «Вопросы всё же остались…», стрекозы.Учебно – методический инструментарий: материал статей для самостоятельной работы по методике «Обучение сверстников»; сборник стихов Е.Бортниковой; журнал «Вяселка»; карточки с заданиями по математике, русскому языку, творческому заданию, пазлы для работы в парах.Технологии и методики, используемые на факультативном занятии: информационно – компьютерная; коммуникативная; технология проблемного обучения; технология коллективного способа обучения; методика «Обучение сверстников»Тип занятия: приобретение новых знанийФорма занятия: традиционнаяХод занятия1. Организация класса. Психоэмоциональная установка – Возьмитесь за руки. Почувствуйте тепло рук своего товарища. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу.^ 2. Сообщение темы и цели занятия. -Имя нашего сегодняшнего героя вам поможет назвать загадка:На ромашку у воротОпустился вертолет,Золотистые глаза.Кто же это?… /СТРЕКОЗА/ – Какова тема занятия? -Кто видел стрекозу? -Что вы знаете о ней? -Где чаще всего можно ее увидеть? -Кто пытался догнать или поймать стрекозу? -Легко ли это было сделать? – ^ Может, у вас достаточно знаний об этом насекомом? – Какую цель занятия нужно поставить? ( Предполагаемые ответы детей: узнать новое из жизни стрекоз; узнать, чем они отличаются от других насекомых; полезные они или вредные) -Что поможет вам достичь этой цели? ( Предполагаемые ответы детей: внимание, логические размышления, дружная работа)^ 3.Информационный блок. Работа в парах сменного состава. -Каждому из вас предложен небольшой материал по теме занятия. Вам необходимо его внимательно прочитать, подчеркнуть ключевые слова, пересказать сначала себе, а затем одному из товарищей. (Статьи для учащихся по теме факультативного занятия для самостоятельного изучения по количеству человек)1 ученик: «Из истории возникновения стрекоз» Эти грациозные создания появились на нашей планете еще 350 миллионов лет назад в каменно- угольный период палеозойской эры, когда предки нынешних папоротников и хвощей достигали в высоту десятки метров. Прародители теперешних стрекоз были на­стоящими гигантами. Ученым удалось найти в толщах пластов каменного угля отпечатки тел стрекоз, размах крыльев которых дости­гает 90 см, а длина тела составляла 30 см. Никогда мир не знал таких огромных насекомых. Самые большие стрекозы сейчас достигают в размахе крыльев 13 см, и лишь не­которые экзотические виды имеют размах ­19 см. До наших дней дошли всего 3 с половиной тысячи мелких видов. Легкие, изящные, стремительные, голубые, желтые, зеленые. Они до сих пор продолжают украшать нашу планету.^ 2 ученик: «Виды стрекоз» Стрекозы относятся к отдельному отряду насекомых. Известно более трёх тысяч видов стрекоз. У всех стрекоз в основном одинаковое строение, похожий образ жизни. По незначительным отличиям их делят на две большие группы: Равнокрылые стрекозы Разнокрылые стрекозы У равнокрылых стрекоз передние и задние крылья одинаковые по форме и размеру. В покое они складываются вместе и располагаются параллельно телу. У них тонкое вытянутое брюшко и сложные глаза отделены друг от друга большим промежутком. К ним относятся: КРАСОТКИ, ЛЮТКИ, СТРЕЛКИ. Это маленькие стрекозки. Летают они слабо, еле-еле, скорее перепархивают с камышинки на камышинку. Крылья у них напоминают кружева, поэтому в свое время французы прозвали этих насекомых «девицами», а у нас за изящную фигуру и нежный полет их в народе прозвали «барышнями» и «водяными девами». У разнокрылых стрекоз задние крылья в основании заметно короче и шире передних, в покое расправлены в стороны. Сложные глаза соприкасаются друг с другом или отделены друг от друга небольшим промежутком. Брюшко часто широкое. К ним относятся: ДЕДКИ, БАБКИ, КОРОМЫСЛО. Это большие стрекозы, способные перелетать на большие расстояния, агрессивно ведущие себя в воздухе. По их хищническому, кровожадному характеру англичане дали им более подхо­дящее название – «драконовые МУХИ».^ 3,4,5 ученики: «Описание внешнего вида» Стрекоза – хищное дневное насекомое. В своем развитии она проходит три стадии – яйцо, личинка (нимфа), взрослая особь. Взрослая особь имеет стройное тело, разделенное на 3 части: ГОЛОВА, ГРУДЬ, БРЮШКО. Большая голова стрекозы свободно сидит на тонкой шее. На голове находятся глаза, усики, челюсти. Глаза крупные, сложные. Усики короткие состоящие из 4 – 7 члеников. Ротовой аппарат с сильными челюстями. На груди ноги и крылья. На первой паре крыльев имеется глазок. Крылья могут быть прозрачные или окрашенные. У стрекоз четыре крыла и крылья каждой пары действуют отдельно. Крылья стрекоз прозрачные или цветные. Они представляют собой каркас из прожилок, обтянутых плен­кой. Некоторые из прожилок пустотелые. В полете работу крыльев стрекозы очень труд­но заметить, так как она делает примерно 100-150 взмахов в секунду. Каждое насекомое имеет по 6 ног: по 3 с каждой стороны. Задние ноги длиннее передних. Тонкие, покрытые шипами ноги, крайне редко используются для ходьбы, зато в полете им приходится выполнять важную функцию. В полете обычно ноги прижаты плотно к телу, чтобы снизить сопротивление воздуха. Стоит лишь стрекозе заметить добычу, как они вытягивают свои шесть ножек вперед, образуя из них таким образом открытую спереди „корзину-ловушку”, чтобы с ее помощью без труда схватить жертву. В брюшке переваривается пища и образуются яйца. Женских и мужских особей можно различить по окраске: самцы ярко окрашены, самки же невзрачны.^ 6 ученик: «Особенности органов зрения» При взгляде на стрекозу первое, что привлекает внимание, – глаза. Они, как нам кажется, слишком большие и не соответствуют размерам стрекозы. Но природа знает, что делает, и стрекозам такие глаза просто необходимы. Ведь они охотятся на летающих насеко­мых, а чтобы их поймать, надо хорошо видеть каждого, причем независимо от осве­щенности. Глаза стрекоз состоят из маленьких глазков (фасеток), которых насчитывается до 28 тыс. Фасеточные глаза стрекоз неподвижны, расположены по бокам головы и занимают почти всю её поверхность. Каждый глазок работает сам по себе и изолирован от остальных клетками. Фасетки, расположенные в верхней части глаза различают лишь черные и белые тона, поэтому, заметив насекомое перед собой, стрекоза старается не потерять его на светлом фоне неба. И здесь ей помогают верхние глазки. Но когда стрекоза поднимается над жертвой, готовясь к нападению, ей нужно хорошо видеть насекомое на фоне земли. И тут нужны нижние глазки, с помощью которых стрекоза различает цвета. Благодаря таким необычным свойствам глаз и их строению стрекозы видят значительно лучше многих других насекомых. Они замечают добычу на расстоянии 8 м. Их глаза одновременно видят все, что происходит впереди, сзади, по бокам, вокруг, практически не поворачивая головы. Так, что поймать в солнечный день стрекозу, которая, знает, что творится даже за ее спиной, очень тяжело. ^ 7 ученик: «Развитие стрекозы» Стрекозы откладывают свои яйца на во­дяных растениях или просто « кидают» их в воду. Размер яйца от 0,5 мм до 2 мм. Личинки мелких видов стрекоз развиваются в течение года, а более крупных – до 3 лет. Вылупившиеся из яиц личинки живут в воде и отличаются большей прожорливос­тью, чем взрослые стрекозы. Личинки не всплывают к поверхности, чтобы набрать воздуха. Дышат они, потребляя кислород прямо из воды. У личинок стрекоз есть очень интересное приспособление для перемещения с места на место: большой мускульный мешок внутри тела. В него личинка всасывает воду, а потом с силой выбрасывает ее. Получается водяной выстрел. Водяная стрела летит в одну сторону, а сама личинка в противоположную. Как ракета. В процессе роста личинки стрекозы линя-ют до 25 раз. Взрослая стрекоза появляется летом. Достигнув полного размера, личинка по какому-нибудь торчащему из воды предмету или травинке выползает из воды и начинает обсыхать. При этом она будет сидеть обязательно головой вверх. Через некоторое время высохшая шкурка лопнет, и из нее начнет выбираться уже взрослая стрекоза. Она приобретают окраску сравнительно медленно: многим из них для этого требуется один или два дня.^ 8 ученик: «Жизнь личинки»Личинки стрекоз совсем не похожи на взрослых особей, но они тоже хищные. Под водой они охотятся на личинок комаров, мелких водных червей и даже на мальков рыб и головастиков. Вылупившиеся из яиц личинки стрекоз являются для прочих мелких водяных животных такой же угрозой, как акулы для обитателей морей. Личинки стрекоз не гоняются за своей добычей, но сидят неподвижно на водных растениях или на дне и караулят добычу. На нижней части головы у личинки стрекозы располагается так называемая маска, имеющая вид черпака с длинной ручкой. Это ротовой аппарат. При приближении любого животного, пригодного в пищу, личинка, не двигаясь с места, молниеносно выбрасывает маску и схватывает свою жертву и подносит ее ко рту всего за 25 тысячных секунды. Более крупные личинки стрекоз питаются даже мальками рыб. Тут они ведут себя иначе и проявляют большую подвижность. Схваченная рыбка обычно сопротивляется, иногда даже вырывается. Мелких мальков личинки поедают целиком, а у крупных выедают среднюю часть туловища, оставляя голову и хвост. Количество истребляемых таким образом, мальков может быть очень велико. Есть данные, что личинки размером около 5 см пожирали за сутки от 12 до 50 мальков — цифра огромная. Здесь видно, какой вред приносят эти личинки, размножаясь в рыбоводных водоемах. ^ 9 ученик: «Питание стрекоз» Стрекозы с мая и до осени в теплые дни летают почти повсю­ду. А вот когда погода холодна и ветрена, они цепко держатся за растения. Тогда их очень легко поймать. Взрослые стрекозы пита-ются насекомыми, пойманными на лету. Стрекозы – активные дневные хищники. Каждая имеет свою территорию, на которой питается, которую охраняет от своих сородичей и в случае необходи-мости дерется за нее. Стрекозы поедают комаров, слепней, практически всех насекомых, которых способны поймать и одолеть. Личинки ведут водный образ жизни, обитая главным образом в стоячих водоемах: озерах, прудах и реках. Они не могут плавать, зато ходят по дну среди разлагающихся ос-татков или растительности. Они также являются хищниками: ловят водных насекомых, ракообраз-ных, хватая их своей выдвижной губой (маской). Также питаются личинками комаров и мух.^ 10 ученик: «Значение стрекоз в природе» За день стрекоза съедает такое количество насекомых, что их вес намного превосходит вес самой охотницы. Жертвами стрекозы чаще всего становятся вредные для человека насекомые, например мухи. Стрекоза в состоянии съесть до 40, а то и больше мух в день. Эти цифры получены в результате опытов, произведенных в условиях неволи, когда насекомому требуется гораздо меньше еды, чем в обычной жизни. Стрекозы питаются насекомыми, ловя добычу в воздухе. Активно уничтожают комаров, мошек и прочих кровососущих насекомых, чем стрекозы приносят очевидную пользу человеку. Стрекозы могут причинять и вред, перенося протогонимоз — опасное заболевание сельскохозяйственных птиц. Большие личинки стрекоз могут негативно влиять на рыбное хозяйство, пожирая разводимых мальков.^ 11, 12 ученики: «Это интересно…» Не все знают, что стрекозы помогли людям в создании реактивного самолета. Произошло это так: когда ученые изобрели реактивный двигатель и поставили его на самолет, он разваливался от силь-ной вибрации и большой скорости и разлетался на куски. И тут на выручку пришли энтомологи, ко-торые объяснили конструкторам, как работают крылья стрекоз, у которых спереди имеется утолще-ние, гасящее вибрацию при полете. Это «крыловой гла­зок», или – птерос­тигма. Для стрекозы, кажется, не существует ни закона земного притяжения, ни закона сопротивления воздуха. Она то замирает в воздухе, то резко взмывает вверх или летит со скоростью автомобиля – 90 км/ч. Она способна летать без отдыха в течение нескольких часов. Потрясающую скорость и продолжительность полета обеспечивают четыре крыла стрекозы, причем каждая пара действует самостоятельно, но при этом удивительно слаженно. Стрекозы без труда могут совершать многокилометровые перелеты. Во время полета стрекозы производят крыльями 100-150 взмахов в секунду. С наступлением вечера стрекоза усаживается на какое-нибудь растение и отдыхает до следующего утра. Среди 800 000 видов насекомых мы слывем за настоящих мастеров полета. В теплые летние дни мы часами можем парить над прудом, почти не делая движений крыльями. Увидев добычу, мы безошибочно схватываем ее в молниеносном повороте. Стоит появиться назойливому сопернику, как мы спиралью устремляемся ввысь и тут же его прогоняем. Даже через густые камышовые заросли мы проскальзываем элегантно и ловко, не задевая их своими чувствительными крыльями. Вам уже ясно, что у водоемов мы властелины воздушного пространства. Мы летим, словно беззвучные вертолеты. Действительно, я уже могу перечислить вам девять различных видов полета, которыми мы мастерски владеем: нейтральный полет, полет за добычей, полет над участком, полет-угроза, полет-спаривание, полет-маятник, волнообразный полет, полет на месте и, к тому же, различные виды полетов в обратном направлении.^ 4.Содержательный блок. Изучение и демонстрация нового материала. Методика «Обучение сверстников». -Новый материал мы будем изучать, а затем представлять по плану: 1. Из истории возникновения стрекоз 2. Виды стрекоз 3. Описание внешнего вида 4. Особенности органов зрения 5. Развитие стрекоз 6. Жизнь личинки 7. Питание стрекоз 8. Значение стрекоз в природе 9. Это интересно…(Учащиеся у доски излагают изученный на уроке учебный материал. После рассказа каждый ученик делает мини-вывод, выделяя главную мысль из изученного.)Предполагаемые мини-выводы:1. Из истории возникновения стрекоз: стрекозы появились на нашей планете еще 350 миллионов лет назад. Они были на­стоящими гигантами.2. Виды стрекоз: стрекоз делят на две большие группы – равнокрылые и разнокрылые стрекозы. Они отличаются размерами и положением крыльев во время отдыха.3. Внешний вид: как у всех насекомых тело стрекозы состоит из 3 частей – голова, грудь, брюшко. 4. Особенности органов зрения: глаза стрекоз состоят из маленьких глазков (фасеток), которых насчитывается до 28 000. Фасетки, расположенные в верхней части глаза различают лишь черные и белые тона, а нижние глазки различают цвета. Их глаза одновременно видят все, что происходит впереди, сзади, по бокам, вокруг, практически не поворачивая головы. 5. Развитие стрекоз: личинки мелких видов стрекоз развиваются в течение года, а более крупных – до 3 лет. Дышат они, потребляя кислород прямо из воды. У личинок стрекоз есть очень интересное приспособление для перемещения с места на место: большой мускульный мешок внутри тела. В процессе роста личинки стрекозы линяют до 25 раз. Взрослая стрекоза появляется летом. 6. Жизнь личинки: личинки стрекоз не гоняются за своей добычей, а сидят неподвижно и караулят добычу. На нижней части головы у личинки стрекозы располагается так называемая маска, имеющая вид черпака с длинной ручкой. Это ротовой аппарат. При приближении любого животного личинка молниеносно выбрасывает маску и схватывает свою жертву и подносит ее ко рту всего за 25 тысяч-ных секунды. 7. Питание стрекоз: стрекозы – активные хищники. Взрослые стрекозы питаются насекомыми, пойманными на лету, а личинки ведут водный образ жизни. Они также являются хищниками: ловят водяных насекомых, ракообразных, хватая их своей выдвижной губой (маской). 8. Значение стрекоз в природе: за день стрекоза съедает такое количество насекомых, что их вес намного превосходит вес самой охотницы. Жертвами стрекозы чаще всего становятся вредные для человека насекомые, например мухи, комары. Этим они приносят очевидную пользу человеку. Но стрекозы могут причинять и вред, перенося протогонимоз — опасное заболевание сельскохозяй-ственных птиц. Большие личинки стрекоз могут негативно влиять на рыбное хозяйство, пожирая разводимых мальков.9. Это интересно… стрекозы помогли людям в создании реактивного самолета. Ученые объяснили конструкторам, как работают крылья стрекоз, у которых спереди имеется утолщение, гасящее вибрацию при полете. Это «крыловой гла­зок», или – птерос­тигма. – Какой из поставленных целей нашего занятия мы уже достигли? -Что нового вы узнали о стрекозе? -Что расскажите дома? -А что можно рассказать своим друзьям? -Что поразило больше всего? – Какая информация показалась вам самой интересной?^ 5.Связь материала факультативного занятия с учебными занятиями. – Сейчас у нас проходит факультативное занятие. А давайте подумаем, на каких уроках мы можем встретиться со стрекозой? – Вашему вниманию предлагаются задания по выбору. Здесь находится учебный материал по математике, русскому языку, русскому литературному чтению, белорусскому литературному чтению, факультативному занятию «Здоровый образ жизни», трудовому обучению, есть и творческое задание. (Дети объединяются в группы по интересам, согласно учебным предметам)Математика Решите задачи. 1)«…у стрекозы потрясающая зрительная реакция — 300 кадров в секунду (у человека — всего 24 кадра)…» Во сколько раз зрительная реакция у стрекозы больше, чем у человека? 2)Глаза различных видов насекомых состоят из различного числа фасеток: у рабочего муравья — около 100, у комнатной мухи — около 4000, у рабочей пчелы — 5000, у бабочек— до 17 000, у стрекоз — до 28 000. Во сколько раз фасеток у рабочего муравья меньше, чем у стрекозы? У комнатной мухи? На сколько у бабочки? У пчелы? 3)На полянке стрекозы летали,0 Лепестки цветов считали. На одном их 5. Сможете вы сосчитать, Сколько будет лепестков, Если 6 всего цветов.^ Русский языкЗапишите предложение на доске, вставьте пропущенные буквы, объясните их написание. Разберите прилагательное ЛЕГКОКРЫЛЫХ по составу. Ч…сто над гла…кой п…верхностью воды можн… увидеть ле…кокрылых стреко… .^ Белорусское литературное чтениеПодготовьте выразительное чтение стихотворения. Составьте вопросы по содержанию для слушателей.Казiмiр Камейша «Страказа» У мой сон, Аж страх сказаць, Заляцела страказа. Вы не блытайце яе З той казой, што дзесь бляе. З наравiстай той, з якой Доiць мама малако. Я кажу не пра казу, Я кажу пар страказу, Што жыве каля вады, Мае крыльцы са слюды, Прагiнаецца лаза, Як лятае страказа. Я прачнууся, Бо у мой сон Пырснула яна вадой.^ Русское литературное чтениеПрочитайте выразительно стихотворение. Ответьте на вопрос: — Какой совет и почему автор дал стрекозе. ^ Елена Бортникова «Жарким солнечным денечком…» Жарким солнечным денечком Под раскидистым кусточком Много собралось народа И с полей, и с огорода: Пчелы, майские жучки, Гусеницы, червячки. И глядят во все глаза Как танцует стрекоза. Та старается и пляшет, Крылышками бойко машет, То взлетит, то приземлится- Ей на месте не сидится. Целый день она резвилась- Голова вдруг закружилась. Чтоб под солнцем танцевать, Надо шляпку надевать.^ Факультативное занятие «Здоровый образ жизни» Расскажите о причине солнечного удара и о первой помощи пострадавшему. Основная причина солнечного удара – солнце, нещадно палящее на вашу непокрытую голову или обнаженное тело. Также солнечному удару способствует духота, безветренная погода, переедание, распитие спиртных напитков на пляже. Нежелательно засыпать во время загорания. Признаки солнечного удара – покрасневшее лицо, Жуткая головная боль, головокружение. Затем начинает темнеть в глазах, появляется тошнота, а в некоторых случаях – рвота. Иногда возникают кровотечения из носа и расстройства зрения. Если не оказать помощь, пострадавший теряет сознание, У него появляется одышка, пульс учащается, нарушается деятельность сердца. Солнечный удар нередко сочетается с ожогами кожи: краснота, пузыри… Первая помощь – пострадавшего необходимо немедленно вынести на свежий воздух или в тень, расстегнуть воротник его одежды, уложить на спину с приподнятой головой. На голову положить холодный компресс, тело обернуть мокрой простыней. Внутрь давать обильное питье. Хорошо помогает обычная настойка валерианы: 20 капель на треть стакана воды. При расстройстве дыхания слегка намочите ватку нашатырным спиртом и несколько раз осторожно поднесите к носу пострадавшего.^ Творческое заданиеПридумайте чистоговорку. за-за-за- зе-зе-зе- зу-зу-зу- зой-зой-зой- зы-зы-зы-Трудовое обучениеСоберите пазлы, сосчитайте стрекоз.(После подготовки учащиеся у доски защищают задания, выполненные в группах)^ 7.Подведение итога занятия. – Назовите тему занятия. -Какая цель стояла перед вами? – Каким путем она была достигнута? -Что осталось непонятным и после занятия? 8. Рефлексия. -Пока за окном ранняя весна и настоящих стрекоз при всем нашем желании мы сегодня не увидим, то пусть на наши «полянки» («Приобрёл новые знания», «Тема заинтересовала, буду самостоятельно расширять знания по этой теме », «Вопросы всё же остались…») прилетят вот такие красивые стрекозки из детских книжек.Спасибо за урок!