Урок литературы в 5 классепо основам стихосложения
Храпова Татьяна Викторовна,
учитель русского языка и литературы,
ННОУ СОШ «Олимп-Плюс»
ЗАО г. Москвы
Цель
— формирование системы универсальных учебных действий;
-познакомитьс различием стихотворной и прозаической речи;
-датьопределение рифме, ритму, формировать представление о белом стихе.
Тип урока:урок объяснения нового материала.
Оборудование:- интерактивная доска,
— В.Коровина.Литература. Учебник для 5 класса – с. 110-111,
— несколькокарточек с фрагментами орнамента (рисунок 1,2),
— раздаточныйматериал (Приложение 2).
1. Организационный момент
Здравствуйте.Начинаем наш урок. Поздоровайтесь с гостями. Слайд 1.
Прочитайте,как называется наш урок. Спасибо.
Посмотритенебольшую инсценировку и попробуйте сформулировать цель урока, т.е. поставитьна предстоящие 45 минут учебную задачу.
2. Создание эмоционального настроя
Итак, отрывокиз пьесы Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве» представляют:
ГосподинЖурден –
Учительфилософии –
Спасибо актёрам.Садитесь на места.
— Знали ли выэто раньше? Или не подозревали, подобно господину Журдену, что говорите прозой?
Если это так,то вам ещё далеко до сорока и узнаете вы о стихах и прозе гораздо раньше — сегодня на уроке.
Итак, о чёмпойдёт речь на уроке? Какие понятия рассмотрим?
Вывешиваниена доску карточек с понятиями: стихи, проза, законы стихосложения, ритм, рифма.
3. Объяснение нового материала
1. Проза и стихи.
— Да, вобычной жизни мы стихами не говорим. (Бывают, правда, моменты в жизни, когдахочется говорить стихами, но это особые случаи, о них поговорим позднее). А ведьлитература- это искусство, часто литературу называют искусством слова. Как этопонимать?
Чтоиспользуют при создании музыкального произведения искусства?
…живописного?
…скульптуры?
Конечно,художник – цветом, а писатель и поэт – словом создают свои шедевры. Но чтобысоздать стихотворный шедевр, нам надо ещё подучиться. А для начала проверить:различаем ли мы стихи и прозу.
— Прочитайтеотрывки и сделайте свой выбор. Ответ объясните. Слайд 2.
Ветер упал, стало тихоповсюду,
но тяжелая рожь более неподнялась.
Антошка поглядел туда,где живет
бабушка, и он увидел ее.
А. П. Платонов
Нелюдимо наше море,
День и ночь шумит оно;
В роковом его просторе
Много бед погребено.
Н. М. Языков
Последний день июлямесяца.
На тысячи верст кругомРоссия,
родной край. Безветрие,теплынь.
Воздух — молоко парное!
И. С. Тургенев
-В стихах есть рифма.
-Назовите рифмующиесяслова, где они располагаются в строках.
-Предполагаемый ответ. СтихотворениеН.М. Языкова, потому что рифмуются слова «море» — «просторе», «оно» — «погребено». Эти слова заканчивают строки. Слайд 3.
2. Рифма. Что такое рифма?Попробуйте дать определение. Сравним это определение с данным в учебнике настр. 110. Откройте. Прочитайте. Хорошо. Запомните определение рифмы. Слайд 4.
Ри́фма (этимология не доказана, возможно отдр.-греч. ῥυθμός — размеренность, ритм или древне-нем. rim —число) — созвучие в окончании двух или нескольких слов.
Проверьте свой слух,объедините слова парами, в которых они рифмуются:
А) Водой, огонь, носки,тронь, близки, от пыли, молодой, не вы ли.
Б) Перчатка, игла,сладко, стержень, была, язык, те же, привык.
— Запишите пары в тетрадь.(Работа по вариантам)
А теперьпопробуем подобрать рифмы в стихотворении Д.Хармса “ Очень-очень вкусныйпирог”. Слайд 5.
Я захотелустроить бал,
И я гостей ксебе …….
Купил муку,купил творог,
Испёкрассыпчатый …….
Пирог, ножи ивилки тут –
Но что-тогости ………..
Я ждал, покахватало сил,
Потом кусочек………….
Потомподвинул стул и сел
И весь пирогв минуту …….
Когда жегости подошли,
То дажекрошек ………..
Вывод: чтоважно для стихотворения?
-Рифмующиесяслова на конце строчек.
3. Белый стих.
— А теперь посмотрите на следующийотрывок текста. Слайд 6.
-Прочитайтесамостоятельно и скажите – стихи это или проза.
Под большим шатромголубых небес вижу — даль степей зеленеется. И на гранях их, выше темных туч,цепи гор стоят великанами. По степям в моря реки катятся, и лежат пути во всестороны. И.С. Никитин
Задумались?
Посмотрите, как записалсвое произведение автор: Слайд 7.
Под большим шатром
Голубых небес
Вижу — даль степей
Зеленеется.
И на гранях их,
Выше темных туч,
Цепи гор стоят
Великанами.
По степям в моря
Реки катятся,
И лежат пути
Во все стороны.
И.С. Никитин
-Послушайте, как я егопрочитаю. Похоже на стихи?
-Рифма есть? Сравнитеслова, заканчивающие строчки.
-Здесь нет рифмы.
— Но нет и обмана. Этодействительно стихи, но только без рифмы. Такие стихи называются белыми.
-Значит, должно бытьчто-то ещё, кроме рифмы. Что же это?
4. Ритм. -Действительно,стихи от прозы отличает не только рифма, а что-то более важное. Чтобы понятьэто, посмотрите на этот орнамент. Слайд 8,9.
Красота этого узоразаключена в повторении отдельной части. Глазу приятно такое равномерноеповторение. Орнаментальный ряд можно продолжить до бесконечности. (Показываетсяеще один — два орнамента).
— А если я возьму однудеталь первого орнамента и одну деталь второго (третьего), вам нравится такойузор?
— Может, кто-нибудьзнает, как называется правильное чередование? (Предположительный ответ: ритм).
Определение найдем настр. 111 в учебнике. Запишите его в тетрадь. Запомните. Слайд 10.
— А где вы встречались сритмом, кроме узора? (Маятник часов, биение сердца, смена дня и ночи, отлив — прилив, капель, вода из крана…)
— Ритмы везде: внутри наси вокруг нас.
-Но вернемся к стихам.
-Запомните! Стихи создаетне рифма (хотя в большинстве стихов она есть), а ритм. Ритм в стихах создает инастроение, и образ. Чтобы хорошо прочитать и понять стихи, надо прислушаться кбиению ритма, при чтении подчиниться ему.
-Как отследить ритм встихотворении?
-Стихи можно «отстучать»,то есть задать ритм.
-Чтобы все-таки непортить нашим неумелым «раз-два» настоящие стихи, давайте познакомимся с горе — поэтом Никифором Ляписом из книги И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев».
-Он все время сочиняетпоэмы на разные темы, но герой его поэм всегда один — Гаврила. В одной поэмеГаврила почтальон, в другой — охотник, хлебопек и т.д. Ляпис посылает своипоэмы в разные журналы, но ни один из них их не печатает.
-Если захотите узнать осудьбе Гаврилы, чуть позднее прочитайте роман Ильфа и Петрова.
-А теперь «просчитаем»одно из стихотворений Ляписа:
Слу-жил –Гав-ри-ла-поч-таль-о-ном
Гав-ри-ла –пись-ма-раз-но-сил…
(Гаврила ждал в засадезайца
Гаврила зайцаподстрелил.)
Какой у них ритм, иначеговоря, размер? Ударный каждый второй слог.
А теперь поиграем: яназываю первую строчку, а вы сочиняете вторую.
Служил Гаврилапедагогом…
Варианты ответов:
1)Гаврила русскомуучил…
2)Гаврила алгебру любил…
Запись на доске: Слайд11.
Репортер, дворник,инженер, учитель, депутат, акробат.
Какие слова не подходят ипочему.
Мы можем подставитьтолько 4-х сложное слово с ударением на 3-ем слоге — название должности в ТВ.падеже.
Вывод: Ритм стихов (дажененастоящих) зависит от количества слогов и расположения ударения.
4. Актуализациязнаний
Давайте вернёмся к белымстихам И.С.Никитина. Там нет рифмы. Проверим, есть ли ритм. Слайд 12.
/>Ударный слог обозначают
/>Безударный слог обозначают
Расставив ударения,учащиеся приходят к выводу, что здесь есть правильное чередование ударных ибезударных слогов, то есть ритм. Значит, это стихи. Но здесь нет рифмы, значит,стихи — белые.
Старайтесь развивать всебе чувство ритма, читая стихи вслух и про себя.
-А сейчас проверим своисилы. Попробуем составить свои сказки, подбирая правильно рифмы и соблюдаяритм. Творческое задание №6. (Акцент на словах для справок сделать только дляслабо подготовленных детей.)
Чтение работ. Оцениваниеколлективное.
5. Итог урока
Пора завершать урок.
Подведем итоги. Слайд 13.
Над какой темой мыработали?
Как называется родлитературы, где главное рифма и ритм?
Что такое рифма?(приведите примеры)
Что такое ритм?(приведите примеры)
Какие стихи называютсябелыми?
(Выставление оценок заурок.)
6. Домашнее задание
Выучить термины (ритм, рифма, стопа, буриме).
Составить стихотворения по рифмам.
· океан — уши — ураган- суши
· огонь — ладонь — конь — гармонь
· стакан — банан — карман — обман
· сок — молоток — Наташка — чебурашка
7. Рефлексия
литературастихосложение рифма ритм
Поднимите руку те, комупонравился урок?
Поднимите руку те, ктосчитает, кто усвоил тему хорошо, понял, что такое рифма и ритм.
Впереди ещё многоинтересного по теме стихосложение. Скоро я вам расскажу о том, что рифмы бываютмужские и женские, кольцевые, перекрестные и другие, о том, что есть понятиестихотворного размера, научу различать ямб, хорей, дактиль, амфибрахий ианапест.
В завершении урока мойвам завет. Я сама его сочинила, пользуясь правилами стихосложения.
Наполнить ум и душусветом,
Про ритм и рифму всёпонять,
Тогда вы сможете суспехом
Стихипрекрасные слагать.
Библиография
1. Коровина В.Я. Литература.Учебник для 5 класса.- М.: просвещение, 2009.
2. Авлова Т.Г., КрасноваН.В. Тайны словесного искусства. Ч.1. Учебник-хрестоматия. – Спб.: СпециальнаяЛитература, 1997.
3. Орнамент www.100polok.ru/mirrors.html?index=mirrors&page=2
4. Орнамент.http://www.bellydance.su/34b.php
5. Пироги. www.restoclub.ru/news/page21/